Пересылка монет по РФ
Уважаемый Sergey,
разумеется, договор дарения (Schenkung) с передачей в собственность (Eigentumsubertragung) - является обычным и стандартным договором, который применим в договорной практике и находится в сборнике любого немецкого юриста для применения в конкретных случаях как в национальном праве, так и для интернационального применения.
Заключение такого договора и переход собственности на указанные Вами предметы в пользу музея будет абсолютно законным и легальным правовым действом.
Однако при этом Вы будете вынуждены вступить в письменный контакт с "одариваемым" и позаботиться в тексте такого договора о том, что все расходы и ответственность по дальнейшим действиям с предметом дарения (напр. налоговые вопросы, вопросы хранения, перемещения, таможенных и иных разрешительных оформлений) будет возложена на одариваемого.
Кроме того, следует уточнить качественные характеристики монет и проконсультироваться о том, не являются ли они предметом, занесённым в каталоги, списки охраны предметов культурного насленияи, не находятся ли в розыске пр.
Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации. С уважением
---Здравствуйте, не законно. т.к. ваши монеты могут попасть под категорию культурно-исторических ценностей, предметов из драгоценных металлов и денежных средств. Для всех эти категорий есть законодательные ограничения при перемещении через границу. Всего хорошего.