Выясняем - могут ли инспекторы ГИБДД оштрафовать за отсутствие ремней безопасности, если они не были установлены заводом-изготовителем и не комплектовали автомобиль
Могут ли инспекторы ГИБДД оштрафовать за отсутствие ремней безопасности если ремни не были установлены заводом изготовителем и автомобиль ими не комплектовался.
Здравствуйте
В этом случае штраф будет незаконным
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если конструкцией транспортного средства ремни безопасности не предусмотрены, то оснований для привлечения к ответственности нет.
Не могут, т.к.
КоАП РФ Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.