Отсутствие ремней и кресла безопасности на задних сиденьях автомобиля марки Москвич 2141 - подлежит ли штраф?
Имею автомобиль марка москвич 2141 в котором заводом изготовителем не предусмотренны ремни безопасности на задних сидениях, сделать их самостоятельно не имею права, т.к нарушается конструкция автомобиля. С сабой вожу ребенка 1 год 9 месяцев, поставить кресло безопасности нет никакой возможности. Имеют ли право инспекторы ДПС возложить на меня штраф за отсутствие ремней и кресла безопасности?
Здравствуйте!
Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
За отсутствие ремней не могут по закону, а вот за кресло возможно.