Нижневартовск, 25.05.2016, 10:10

Обратилась с жалобой в прокуратуру месяц назад по поводу алиментов, до сих пор тишина. Куда дальше обращаться?

Вопрос №10640224 из г. Ноябрьск
опубликован 25.05.2016, 10:10
Обратилась с жалобой в прокуратуру месяц назад по поводу алиментов, до сих пор тишина. Куда дальше обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что такое "жалоба в прокуратуру по поводу алиментов"? Что Вас в алиментах тревожит и причем тут прокуратура?

25.05.2016, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! ждите, месяц на ответ + время пока ответ идет по почте

25.05.2016, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

В суд. Бездействие прокурора можете также обжаловать.

25.05.2016, 10:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Передали суд.производство с одного города в другой в 2006г.алименты проктически не шли вообще.запрашиваю у пристовав с января месяца о его доходах с налоговой и пенсионного они мне информацию не дают,чтобы посчитать задолженность.и дело у них типа с 9 го года!

25.05.2016, 10:32

Добрый день!

В правовой России это обычное дело.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

25.05.2016, 10:35

Обращайтесь сразу в суд с административным иском о признании незаконными действий/бездействия судебного пристава и компенсации морального вреда. Иск подается в районный суд по месту нахождения судебного пристава (ОСП).

25.05.2016, 10:37