LSN Messenger
Арсеньев, 25.05.2016, 10:39

Как вернуть деньги на покупку жилья после неправомерного взятия сестрой?

Вопрос №10640504 из г. Арсеньев
опубликован 25.05.2016, 10:39
Я оформила на сестру доверенность на распоряжение моим вкладом. Речь идет о 900 тысячах руб. эти деньги я собиралась потратить на покупку жилья, т.к. нам с ребенком не где жить, но она у меня их выманила манипуляциями якобы на свое лечение и я написала доверенность. Она за моей спиной сняла деньги, а обещанную расписку писать не стала, покрылась вообщем. Вообщем лечиться она не стала, сейчас собирается продавать свою квартиру и уезжать в неизвестном направлении. Все мои призывы к совести не обвенчались успехом, ей плевать, что мы с ребенком скитаемся. Я единственный человек кто был с ней всю жизнь рядом и кто протянул руку в беде, она уже не первый раз переступает через меня. Уважаемые юристы скажите есть ли шанс еще вернуть мои деньги на покупку жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот еще такой вопрос. все происходило в Москве, т.к. мы туда приехали искать ей врача. потом мы оставшись без денег, когда моя сетра меня кинула, были вынуждены с Москвы уехать, т.к. средств на съем жилья у меня не было все отдала ей. сейчас я узнаю, что она лечится не стала и собирается ехать обратно в Приморский край. я же до Приморского края добраться не смогла и живу с ребенком в деревне до куда денег хватило уехать. так вот вопрос такой в какой суд подавать, по месту регистрации и жительства ответчика или по месту моего жительства или по месту произошедшей кражи и хищения денежных средств. И еще все таки подскажите как будет называться иск. все буду подавать сама. по другому не как. поплатилась за свое доверие. обидно и очень больно аж слов нет. у меня ведь кроме нее ни кого не было. всю жизнь были вместе я ей всегда помогала!

25.05.2016, 12:12

Иск, по общему правилу (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса), предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

26.05.2016, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это зависит от того какие полномочия были прописаны в доверенности и куда она потратила деньги

25.05.2016, 10:41

Она часть тратит, а большую часть переоформила на свой вклад. доверенность стандартная, но расписку то она не написала, как обещала?

25.05.2016, 10:44

необходимо обратиться в правоохранительные органы для установления всех обстоятельств.

25.05.2016, 11:12

Спасибо я уже обратилась, но если уголовное дело заведено не будет, не ужели шансов вернуть деньги добытые обманом, злоупотреблением доверия?

25.05.2016, 11:17

Почему невозможно, в судебном порядке, статья 3 ГПК РФ

25.05.2016, 11:23

Когда это нужно подать в суд и какие доказательства нужно подготовить для суда?

25.05.2016, 11:31

Здравствуйте, подавать в суд нужно ВЧЕРА, если она уезжать собирается. В возбуждении уголовного дела Вам скорее всего откажут, поэтому тянуть нельзя. Что касается процедуры доказывания - тут нужно индивидуально разбираться в ситуации, шансы есть.

25.05.2016, 11:33

Срок давности 3 года, поэтому подавайте сразу, не тяните

25.05.2016, 11:34

Спасибо всем за ответы, но как мне назвать иск? о защите прав потребителей? и на какие статьи ссылаться?

25.05.2016, 11:58

Здравствуйте. Лучше обратиться очно к юристу, заплатить деньги, чтобы Вам составили иск грамотно. Не стоит это делать самой, не имея познаний в юриспруденции

25.05.2016, 12:01

Образцы заявлений есть бесплатно в интернете, Настя.

25.05.2016, 12:02

Это называется иском о взыскании задолженности. "Ссылаться на статьи" бесполезно, нужно комплексно составлять правовую позицию по делу и выдвигать обоснованные требования. Шанс на подачу заявления - один, если откажут - переделать и подать заново в большинстве случаев нельзя, поэтому, разумеется, составлять заявление самостоятельно - плохая идея.

25.05.2016, 12:09

А вот еще такой вопрос. все происходило в Москве, т.к. мы туда приехали искать ей врача. потом мы оставшись без денег, когда моя сетра меня кинула, были вынуждены с Москвы уехать, т.к. средств на съем жилья у меня не было все отдала ей. сейчас я узнаю, что она лечится не стала и собирается ехать обратно в Приморский край. я же до Приморского края добраться не смогла и живу с ребенком в деревне до куда денег хватило уехать. так вот вопрос такой в какой суд подавать, по месту регистрации и жительства ответчика или по месту моего жительства или по месту произошедшей кражи и хищения денежных средств. И еще все таки подскажите как будет называться иск. все буду подавать сама. по другому не как. поплатилась за свое доверие. обидно и очень больно аж слов нет. у меня ведь кроме нее ни кого не было. всю жизнь были вместе я ей всегда помогала!

25.05.2016, 12:12

Иск, по общему правилу (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса), предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

26.05.2016, 09:36

Спасибо вам всем, вы мне очень помогли!

26.05.2016, 10:35

Всего Вам доброго, Настя.

26.05.2016, 10:41