LSN Messenger
Владивосток, 13.06.2016, 16:03

Мошенничество или недоразумение - как сестра украла мои сбережения на покупку жилья

Вопрос №10793924 из г. Владивосток
опубликован 13.06.2016, 16:03
Скажите пожалуйста является ли мошенничеством действие моей сестры, которая несколько месяцев выпрашивала у меня деньги, которые я откдладывала на покупку жилья. Когда я оформила на нее доверенность в банке на распоряжение моим счетом и отдала ей ее, она сняла все мои деньги и покрылась. При этом не написала расписки мне и не заключила договор на займ ден. средств как мы с ней и договаривались. Деньги не отдает и отдавать не собирается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право взыскать с нее денежные средства, как неосновательное обогащение. Так как денежные средства она обязана была передать Вам.

13.06.2016, 16:05

Добрый день!Это не кража т.к. вы выдали доверенность ,но можно квалифицировать как мошенничество.Обратитесь в полицию.

13.06.2016, 16:04

Вам нужно обращаться с заявлением в полицию

13.06.2016, 16:11

конечно уже обратилась, те в свою очередь говорят, что т.к. я сама дала доверенность то это не мошенничество

13.06.2016, 16:06

Взыскивайте через суд, как неосновательное обогащение.

Полиция Вам не поможет, это гражданское дело.

13.06.2016, 16:07

В таком случае остается иск о взыскании неосновательного обогащения.

13.06.2016, 16:07

даже если в доверенности сказано: на распоряжение ден. средствами?

13.06.2016, 16:06

Да, это неосновательное обогащение, так как нет доказательств, что Вы их подарили.

13.06.2016, 16:08

Именно так.Это неосновательно обогащение.

13.06.2016, 16:17

она сняла все деньги и спрятала как теперь их взыскать? она будет утверждать, что потратила их. сумма 900 тысяч руб. она ни где ни когда не работала и не работает, с чего взыскивать?

13.06.2016, 16:11

Это уже вопрос исполнения.

13.06.2016, 16:13

Потратила - всё равно отдаст.

Если не работает - ну что поделать... Может однажды устроится на работу. Или имущество будет, на него арест наложат.

Вот и распалось семейство... из-за денег...

13.06.2016, 16:13

Суд решение вынесет и арестует все ее имущество .сразу найдет.

13.06.2016, 16:18

неужели полиция не заведет уголовное дело, ведь акт на лицо. воспользовалась моим доверием и обокрала меня, потом скрылась?!

13.06.2016, 16:17

Обокрала?

Вы ей сами доверенность выдали.

13.06.2016, 16:18

Шансы в возбуждении уголовного дела не велики.

13.06.2016, 16:18

Сомневаюсь,но отказ в вуд из полиции по мошенничеству можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

13.06.2016, 16:18

Она не воспользовалась доверием, т.к. Вы сами ей выдали доверенность, добровольное ваше волеизъявление было на это в присутствие нотариуса. Здесь нет никакого криминала. ни кражи. ни мошенничества. Думаю. что и в суде будет невозможно доказать неосновательное обогащение. Для чего то вы разрешили ей распоряжаться всем вкладом. Конечно. это вероломно с ее стороны. Но с Вашей- крайне неосмотрительно и легкомысленно, вы должны были предусмотреть все последствия. т.к. это ваша сестра. кто лучше ее может знать, чем вы сами.

13.06.2016, 16:23

скажите пожалуйста, госпошлина в суд большая будет. речь идет о 900 тысячах. что касается ее имущества, так она квартиру свою выставила на продажу. где потом ее искать неизвестно!

13.06.2016, 16:21

Так скорее подайте в суд ходатайство об аресте для обеспечения исковых требований.

Госпошлину можно рассчитать на сайте суда.

13.06.2016, 16:22

Госпошлина- 12200р.

13.06.2016, 16:28

Госпошлина- 12200р.

13.06.2016, 16:34