Каков срок выхода на пенсию при воспитании 3 детей и 2 под опекой, имея опыт работы оператором на АЗС в течение 10 лет и общий стаж в 18 лет?
Я воспитала 3 своих детей и 2 под опекой ВО СКОЛЬКО лет я могу пойти на пенсию.. И ЕСТЬ СТАЖ на азс 10 лет оператор. А общего стажу лет 18
Здравствуйте Татьяна!
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.