Санкт-Петербург, 25.05.2016, 11:28

Установка оборудования на ворота для их закрытия - собрание собственников, протокол и проблемы с парковкой арендатора

Вопрос №10640650 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2016, 11:28
Устанавливаем оборудование на ворота для их закрытия. Проведено собрание собственников, составлен пртокол. На территроии двора находится арендатор который паркует служебные машины (микроавтобусы) на территории двора, жители против парковки в маленьком дворе колодце автотранспрта арендатора. Оборудование устанавливается за счет средств собственников. Арендаторы угрожают сломать ворота. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В первую очередь определить, принадлежит ли двор собственникам дома, или находиться на балансе муниципалитета.

Затем необходимо вспомнить о проезде пожарной и скорой помощи, ибо если нет постоянного сторожа на воротах или консьержа, который сможет в любую минуту открыть ворота спец машинам, то установку ворот могут признать незаконной и снести.

Стоит так же посмотреть договор с арендой, ибо там может быть пункт о беспрепятственном доступе арендатора.

С уважением, Барановский Сергей!

25.05.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Ворота установлены со дня постройки дома мы устанавливаем только автоматику. У аренда тора вход предусмотрен с улицы. Вход со двора он сделал самостоятельно.

26.05.2016, 00:42

Не с арендатором надо решать вопрос, а с собственником. Начать с оформления земельного участка МКД, после этого на общем собрании собственников МКД определять порядок пользования придомовой территорией (закреплять места для парковки жителей дома). После этого закрывать въезд на территорию.

26.05.2016, 00:50

Здравствуйте!

Если по договору Арендатору предоставлен вход с улицы по договору, либо там это не оговаривается, но стояночного места по договору нет. То по решению общего собрания можно установить автоматику, и арендатор ничего не сможет сделать.

Но все же посмотрите договор с арендатором и не забудьте предусмотреть проезд спец машин на территорию двора.

С уважением, Барановский Сергей!

26.05.2016, 10:31