Иглино, 25.05.2016, 11:16

Можно ли отказаться от предложенной работы в центре занятости, если она не соответствует квалификации?

Вопрос №10640846 из г. Иглино
опубликован 25.05.2016, 11:16
Если человек стоит на учете в центре занятости, как безработная, имеет ли он право отказаться от должности, которое предлагает центр занятости, если должность не соответствует его квалификации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 8. Право граждан на выбор места работы

1. Граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решение о приеме на работу оформляется путем заключения трудового договора между работодателем и лицом, принимаемым на работу.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия заключения трудовых договоров при трудоустройстве регулируются законодательством Российской Федерации о труде.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.05.2016, 11:20

Здравствуйте.

Отказаться от предлагаемой должности Вы можете только один раз.

При повторном отказе Вас снимут со статуса безработного в центре занятости...

**

НО, если Вам предлагали должность, которая не соответствует Вашей квалификации - Вам необходимо обжаловать данное предложение работы в вышестоящий центр занятости

25.05.2016, 13:57

Я не поняла. если я работала всю жизнь экономистом, бухгалтером и образование соответствует. центр занятости мне предлагает работу в какой то фирме например техничкой, я могу отказаться? за это они меня не смогут снять с учета?

25.05.2016, 13:54

Ф_1032-1 ред. 09.03.16 г. "О занятости населения в РФ"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

 

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

25.05.2016, 13:56

Здравствуйте.

Отказаться от предлагаемой должности Вы можете только один раз.

При повторном отказе Вас снимут со статуса безработного в центре занятости...

**

НО, если Вам предлагали должность, которая не соответствует Вашей квалификации - Вам необходимо обжаловать данное предложение работы в вышестоящий центр занятости

25.05.2016, 13:59