«Влияет ли оформление дарственной на долю отца при судебном делении имущества между отцом, дочерью и бывшей женой?»
2 собственника отец и дочь, при разделе имущества через суд доля отца будет делится между ним и бывшей женой. Если он оформит дарственную на свою долю (на внебрачного ребенка) при подаче в суд эта доля все равно будет делится? Или только дарственную нужно делать?
Если собственника два - отец и дочь, то раздел имущества может быть произведён только между ними.
Если доля отца спорная и подлежит разделу, то сначала необходимо установить размеры долей в этой части имущества, что в свою очередь повлечёт увеличение числа собственников. То есть их будет не два , а три.
Подарить спорную долю без согласия заинтересованного лица (претендующего на часть такой доли) нельзя, в данном случае бывшая жена должна дать согласие на такую сделку. Что представляется маловероятным.
Если предположить, что сделка дарения совершена, то в силу её незаконности отец (даритель) должен будет выплатить денежную компенсацию бывшей жене в размере стоимости причитающейся ей части спорной доли имущества.