Острогожск, 25.05.2016, 14:15

Проблемы с судом - Как действовать, если я ответчик в деле, не оформляла опекунство и сталкиваюсь с требованиями сноса забора

Вопрос №10642543 из г. Воронеж
опубликован 25.05.2016, 14:15
На каком основании я, как ненадлежащий ответчик по делу, должна удовлетворить требования решения суда. Моя мать владелица участка, прикована к постели 15 лет, говорить не может, ее недееспособность и опекунство через суд, я не оформляла. Построив глухой забор с устного разрешения соседки в том году, в этом я прохожу как ответчик по вопросу сноса забора. При этом в межевании участка она отказала по причине несогласия с границами. По факту забор стоит на территории земельного участка матери (по ее и нашему чертежу земельного плана). Что делать?! Сегодня поставила в известность судью о состоянии матери и ее уважительном отсутствии на суде. Судья возмутилась почему я до сих пор не оформила опекунство? Очередное заседание 9 июня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

В чём именно заключается вопрос? Оформляйте доверенность от матери или опекунство (не обязательно же через недееспособность, можно и добровольное, если Ваша мать не против), чтобы быть представителем ответчика.

Суд может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

25.05.2016, 14:20
Оценка автора вопроса:
мать говорить не может, писать не может и т.д Она не может быть ответчиком и дать мне разрешение тоже

Вопрос в том, что мать не может ничего сделать(писать, говорить, отдавать отчет...просто молчит!) натариус советовала через суд. Судебно-психиатрическую комиссию и т.д.

25.05.2016, 14:39

Всё верно Вам посоветовали.

Иначе судья будет рассматривать дело и вполне возможно, что оно будет не в Вашу пользу.

25.05.2016, 14:40

Так по какому праву я , являясь ненадлежащим ответчиком должна исполнять решения суда о сносе забора, на что намекает судья до суда!

25.05.2016, 14:41

Здравствуйте! Вы не должны будете исполнять решение суда, только надлежащий ответчик.

25.05.2016, 14:43

Истец может подать ходатайство о привлечении надлежащего ответчика, т.е. Вашу мать. Она юридически дееспособна, в суд не является... Соответственно решение может быть вынесено без неё, и не в Вашу пользу...соответственно Вам же придётся забор сносить. Или это сделают приставы, которые решение придут исполнять.

25.05.2016, 14:44

Ирина, так и НАПИШИТЕ ВОЗРАЖЕНИЯ ДЛЯ СУДА О ТОМ, ЧТО ВЫ - НЕНАДЛЕЖАЩИЙ ОТВЕТЧИК!! СУД САМ ЗА ВАС ЭТО РЕШАТЬ И ПИСАТЬ НЕ БУДЕТ!! ЧЕГО ВЫ МУЧАЕТЕСЬ!! Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается ( ГПК РФ).

25.05.2016, 14:44