Благовещенск, 25.05.2016, 15:08

Как защитить мамино имущество от кредитора, который угрожает с приставами и издевается?

Вопрос №10643085 из г. Благовещенск
опубликован 25.05.2016, 15:08
Кредитор угрожает мне в смс что прийдет с приставами к моей маме забирать имущество и с издевкой интересуется как у нее сердце, хотя я там даже не прописана уже 3 года и не проживаю. Что мне делать? И есть ли какая-то угроза для маминого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Ваша мама за Ваши обязательства не отвечает.

И тем более самостоятельно он не может ничего забрать даже у Вас. Только после суда, могут к Вам придти судебные приставы.

25.05.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

---Здравствуйте, если у вас нет там регистрации то никто и не придёт.

Всего хорошего.

25.05.2016, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратитесь в полицию.

Описывать имущество имеют право только судебные приставы и только по решению суда.

25.05.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если Вы там не зарегистрированы, то пристав не имеет право приходить по данному адресу. Тем более описывать имущество третьего лица.

25.05.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но они приходили сегодня и после их визита он мне прислал смс, но они даже не представились, но были в форме и попросили подписать акт, что меня там нет.

25.05.2016, 15:13

А судебного решения точно не было? Если нет, то тогда в таких случаях нужно сразу вызывать полицию и не открывать дверь.

25.05.2016, 15:15

Кто они? Кредиторы или приставы?

Кредитор в суд подавал?

25.05.2016, 15:17

Приставы, но у кредитора есть родственница которая является работником фсср

25.05.2016, 15:21

Так решение суда о взыскании есть? Исполнительное производство возбуждено?

25.05.2016, 15:25

Вы можете написать заявление в полицию на кредитора, который Вам угрожал в смсках и приложить распечатку. А описать имущество матери приставы не имею права, т.к. Вы там не прописаны, не проживаете и не принадлежит на праве собственности Вам данное имущество. И должно быть Постановление о возбуждении исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа. Если Вы не получали данное постановление, сделайте запрос в ОСП. Но приставы имеют права наложить арест на Вашу заработную плату или иной доход, но не более 50%.

25.05.2016, 15:25

Решение есть, производство возбуждено, хотела продать свою квартиру, но приставы наложили арест , ни продать ни рассчитаться, вот и не плачу. А к имуществу мамы отношения не имею. Сами не дали продать, чтобы рассчитаться и какой выход. ?

25.05.2016, 15:34

Если квартира - Ваше единственное жилье, то на него в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и обжалуйте решение судебного пристава в суде.

25.05.2016, 15:41

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и снимайте арест

25.05.2016, 15:43

Как показывает практика, арест на рег.действия не снимут, да и покупатель не ждет. Выход только не платить.

25.05.2016, 15:48

Снимут, если это Ваше единственное жилье.

25.05.2016, 16:19

Практика разная бывает, зависит от Ваших доводов.

25.05.2016, 16:58

арест на рег.действия не снимут
Правильно говорите, арест не снимут.

25.05.2016, 17:04