Владивосток, 25.05.2016, 15:35

Наследники приватизированной квартиры обнаружили долг и судебное исковое заявление от управляющей компании - как поступить?

Вопрос №10643128 из г. Владивосток
опубликован 25.05.2016, 15:35
У отца была преватизированная квартира он неплотил управляющей компании с 2011 по 2015 год, в августе 15 года он умер, я и сестра наследники в мае этого года нам уже должны отдать документы на квартиру на наше имя, сегодня в почтовом ящике я нашёл письмо на имя отца, из него я узнал что управляющая компания передала примерно в феврале 16 года долг в размере 30500 р другому лицу и это лицо подает на отца в суд о возмещении долга в размере 30500 и оплате пени с 11 года по конец мая 16 в размере 29900 р, в письме ещё сказанно что ответчик был много раз осведомлен о прозьбе погасить долг устно и письменно, это не было просто потому что отец в августе 15 года умер, как мне поступить? Связаться с этим лицом и сказать что бы подавал в суд на меня а уже в суде ссылаться на ст.196 гк РФ?, данная управляющая компания прекратила свою работу с апреля 15 года, после смерти отца я исправно оплачиваю квитанции новой управляющей компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заявите в суде о пропуске срока исковой давности, статья 196 ГК РФ. Взыскать могут только за последние 3 года, то есть с мая 2013 года по настоящее время

25.05.2016, 15:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Идите в суд и заявите что ответчик умер. Тогда иск подадут к новому ответчику то есть к тому кто принял наследство. Далее заявите истечение сроков исковой давности и таким образом снизите сумму долга

25.05.2016, 15:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Но конкретно повестки ещё нет, просто письмо в котором заявление о выдаче судебного приказа

25.05.2016, 16:23

Вероятно, как всегда, страшилки коллекторов. Ждите суда. Сделаете на нем все как указано выше.

25.05.2016, 16:28

Если это заявление о выдаче судебного приказа то вас не будут вызывать на суд.

Вам затем должны будут выслать копию судебного приказа Получив приказ можно его отменить подав в течение 10 дней свои возражения мировому судье на судебный приказ. Когда дело будет рассматриваться в порядке искового производства на основании ст199 ГК РФ можно заявить о пропуске срока исковой давности

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 126 ГПК РФ

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 126]

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

25.05.2016, 16:30

Ждите получения судебного приказа. Отменяется приказ с помощью оформления заявления, состоящего из 6ти слов: С выдачей судебного приказа не согласен. Статья 129 ГПК РФ

25.05.2016, 17:01

А как быть если исполнительный приказ придёт на имя отца, он же умер, а письмо я так понимаю будет закозным, смогу ли я его вообще забрать? А после обжаловать

26.05.2016, 03:11

Если придет письмо на имя отца придется договариваться на почте о его получении,если у Вас та же регистрация,проблем не должно быть.

26.05.2016, 07:06

В суде получите

26.05.2016, 09:17