Возможно ли избежать суда по краже, если магазин не возражает и сумма ущерба возмещена?
Если уголовное дело возбудили то суд по любому будет, но там вы сможете примирится с потерпевшей стороной и прекратить дело
Возможно, если магазин подпишет отказ от всех претензий.
Ольга, здравствуйте. Дело скорее всего возбудили, однако это не является препятствием для прекращения производства по делу за примирением сторон в порядке ст. 25 УПК РФ.
В настоящий момент практика складывается таким образом, что если потерпевшему возмещен вред и он ходатайствует о прекращении дела, то органы следствия/дознания идут на прекращение.