Могут ли оставить на 2 год в 1 классе.
Конечно могут. За неуспеваемость. В зависимости от ряда обстоятельств и конкретной ситуации. Педсовет решит, РОНо согласует и оставят.
Могут, если ребенок по своим умственным и психическим данным объективно не справляется со школьной программой.
Да, могут оставить на второй год.
Да. Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.