Возможно ли приложить документы о процентах и чеки к декабрьской ипотеке для увеличения суммы налогового вычета?

Вопрос №10644367 из г. Саратов
опубликован 25.05.2016, 17:39
В декабре 2012 года оформлена ипотека. В августе 2014 года получено свидетельство о собственности. Подав в 2016 году 3 НДФЛ за 2014 год, могу ли я к ней приложить справки об уплаченных процентах за 2013, 2014, 2015 год. И плюсом к документам на покупку квартиры чеки на материалы и подрядные работы за 2014, 2015 год, чтобы добить до 2 млн. рублей. Квартира была без отделки и стоила 1,680.
Лучший ответ
Рекомендуется

не можете --по % можете получить вычет только после того как наберете от основной суммы.

Гражданин в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имеет право на получение имущественного налогового вычета:

1. В сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

2. На погашение процентов по целевым займам, фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;

3. На погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Чтобы получить вычет на ремонт квартиры, должны включаться такие расходы:

1) расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

2) расходы на приобретение отделочных материалов;

3) расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ;

4) расходы на подключение к коммуникационным сетям (водоснабжение, электроснабжение, канализация и т. п.), а также создание их автономных источников во вновь построенном доме.

Принять к вычету расходы на достройку и отделку приобретенного дома или квартиры можно в том случае, если в вашем договоре будет прямо указано, что объект недвижимости приобретен без отделки.

Стоит отметить, что налоговики принимают к вычету только те расходы, которые напрямую относятся к ремонтно-отделочным работам.

Для получения имущественного налогового вычета на ремонт квартиры в акте приема-передачи квартиры должны быть указаны:

– процент готовности;

– перечень всех недоделок.

Если в акте приема-передачи квартиры не отражены недоделки или отсутствует информация о проценте готовности, налоговики откажут в предоставлении имущественного вычета.

Заявление подается лично налогоплательщиком, либо его представителем по доверенности, в налоговую инспекцию по месту жительства.

25.05.2016, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. На проценты подавайте отдельную декларацию и отдельный пакет документов

25.05.2016, 17:59

Наверное я неправильно задала вопрос. Дело в том, что я уже 2.03.16 подала декларацию за 2014 год . Сегодня, т.е. за неделю до окончания 3-ех месячной камеральной проверки, мне звонят из налоговой и говорят зачем я приложила к этой декларации документы за 2015 год.

25.05.2016, 18:39

Вам все верно сказали, за 2015 год нужно подавать отдельную декларацию

25.05.2016, 18:41