Сможет ли потомок умершего наследника претендовать на его долю в наследстве?

Наследство открылось восемь лет назад. Один из наследников первой очереди, так и не принял свою часть доли, ни каким способом и тд..Умер после наследодателя... Имееет ли право на долю в наследстве потомок этого умершего наследника?
Лучший ответ

Не имеет, если умерший не принял наследство в срок - не подал заявления, не принимал фактически ст. 1152, 1153 гк рф.

Спасибо за помощь!

Добрый вечер!

У нас заявительная форма права, т.е. если никто не заявил о наследстве, то и не получил его. Шанс получить наследство имеется, но, если вы в суде сможете подтвердить факт принятия наследства умершим. Для этого необходимо заручиться свидетельскими показаниями и прочими доказательствами. Возможно умерший что-то забрал из дома наследодателя, личные вещи, какие-то накопления, хоть что-то. Если сможете доказать, что эта вещь принадлежала наследодателю и ваш умерший её взял после смерти наследодателя, что так же могут подтвердить свидетели, то в суде можно установить факт принятия наследства вашим умершим, вашим теперь уже наследодателем, а после уже принять наследство за вашим наследодателем. Сложно наверное ? Остались вопросы, можете позвонить.

Спасибо за помощь!