Нужна ли на трактор страховка ОСАГО? Благодарю!
Для любых автотранспортных средств, включая спецтехнику, в т.ч. трактора, нужно делать ОСАГО.
Но при этом, согласно ст. 4 закона "Об ОСАГО",
3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;
б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;
в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)