Вопрос: могу ли я каким то образом аннулировать заочное расторжение брака и соответственно претендовать на часть жилплощади?
Уважаемая Лина ! К большому сожалению уже ни чего нельзя сделать. Поезд как говорится уже ушёл. Очень жаль, но помочь в данной ситуации вряд ли кто сможет. Не отчаивайтесь, начинайте новую жизнь и не задумывайтесь о сожжённых мостах и таких бывших родственниках. Успехов.
Здравствуйте Лина!!!
Нет, не можете.
Удачи.
Каким образом вы узнали о разводе?
Лина, к юристам надо бежать СРАЗУ (!!!), а не спустя 2 года. Вы узнали о разводе в июле 2008 г., а обратились в июле 2010 (!!!) Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. (ст. 237 ГПК РФ). Семи дней, понимаете, а не ДВУХ ЛЕТ...