У моего дяди прошел суд. На суде сделали мировую. Остается судимость у него или он считается не судимом. Дело было за драку.
Уважаемая Мария г.Уфа !
Согласно ст.76 Уголовного кодекса РФ
Лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление НЕБОЛЬШОЙ или СРЕДНЕЙ тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.
Согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ
Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании ЗАЯВЛЕНИЯ потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.
Тем самым, исходя из выше изложенного что:
-по уголовным делам данной категории: ст.116 УК РФ (Побои) возможно прекращение уголовного дела за ПРИМИРЕНИЕМ сторон , но для этого в первую очередь требуется Заявление потерпевшего.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 25.05.2016г