Терек, 25.05.2016, 19:30

Требуются ли разрешения на установку детских аттракционов в частном секторе?

Вопрос №10645151 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2016, 19:30
Нужны ли разрешения, чтобы поставить деревянную некапииальную детскую горку, песочниуу и качели перед домом в частном секторе (до гравийной дороги от забота дома 20 метров)
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае нужно получить разрешение у собственника этого участка (ст. 209 ГК РФ)

25.05.2016, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае Вам нужно получить разрешение у собственника этого участка (ст. 209 ГК РФ). иных разрешений не требуется.

Если Вы и есть собственник, то можете ставить. Вы сами решаете как использовать землю и что на ней ставить. Те конструкции которые Вы собираетесь поставить никаких нормативов не нарушают.

25.05.2016, 19:31

придомовая территория и все оборудование на ней, в том числе и детские качели будет общим имуществом собственников вашего дома, и за все это собственники должны заплатить и вынести решение на собрании.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 46]

25.05.2016, 19:35

Значит согласовать нужно с администрацией, т.к. она собственник (ст. 209 ГК РФ)

25.05.2016, 19:35

Если строение не капиальное, то разрешение на строительство не требуется.

Обратитесь районную администрации если участок в муниципальной собственности. Или к другому собственнику, у кого он находится во владении.

ГК РФ Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.05.2016, 19:36

В районной администрации. Берите разрешение.

ЗК РФ, Статья 19. Муниципальная собственность на землю

1. В муниципальной собственности находятся земельные участки:

которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;

право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении пункта 1 статьи 19 в редакции Федерального закона от 08.12.2011 N 423-ФЗ см. статью 8 указанного Федерального закона.

которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.

(абзац введен Федеральным законом от 08.12.2011 N 423-ФЗ)

1.1. Если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

2. Утратил силу с 1 июля 2006 года. - Федеральный закон от 17.04.2006 N 53-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В собственность муниципальных образований для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, в том числе за пределами границ муниципальных образований.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу с 1 июля 2006 года. - Федеральный закон от 17.04.2006 N 53-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Земельные участки, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность в целях их предоставления отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в соответствии с подпунктами 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности одного муниципального образования, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность другого муниципального образования в целях их предоставления отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в соответствии с подпунктами 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Земельные участки, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, могут быть переданы безвозмездно в собственность субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в целях их предоставления отдельным категориям граждан в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 настоящего Кодекса, а также отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, если основания бесплатного предоставления земельных участков этим лицам предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)

Открыть полный текст документа

25.05.2016, 19:39

Земельный участок не находится у Вас в собственности, это государственная (муниципальная )земля.И есть требования к размещению детских игровых комплексов там, где Вы живете, в том числе касаемо архитектурного облика и безопасности.Согласуйте данной вопрос с архитектурой и администрацией соответствующего административного округа города.

ПРАВИЛА

БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

17. Игровое и спортивное оборудование.

Игровое и спортивное оборудование на территории муниципального образования город Краснодар представлено игровыми, физкультурно-оздоровительными устройствами, сооружениями и (или) их комплексами.

17.1. Игровое оборудование.

Игровое оборудование должно соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья ребенка, быть удобным в технической эксплуатации, эстетически привлекательным.

При размещении игрового оборудования на детских игровых площадках рекомендуется соблюдать требования к параметрам игрового оборудования и минимальным расстояниям безопасности его отдельных частей (приложение N 2 к настоящим Правилам). В пределах указанных расстояний на участках территории площадки не допускается размещение других видов игрового оборудования, скамей, урн, бортовых камней и твердых видов покрытия, а также веток, стволов, корней деревьев.

25.05.2016, 20:46

Земельный участок не находится у Вас в собственности, это государственная (муниципальная )земля.И есть требования к размещению детских игровых комплексов там, где Вы живете, в том числе касаемо архитектурного облика и безопасности.Согласуйте данной вопрос с архитектурой и администрацией соответствующего административного округа города.

ПРАВИЛА

БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

17. Игровое и спортивное оборудование.

Игровое и спортивное оборудование на территории муниципального образования город Краснодар представлено игровыми, физкультурно-оздоровительными устройствами, сооружениями и (или) их комплексами.

17.1. Игровое оборудование.

Игровое оборудование должно соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья ребенка, быть удобным в технической эксплуатации, эстетически привлекательным.

При размещении игрового оборудования на детских игровых площадках рекомендуется соблюдать требования к параметрам игрового оборудования и минимальным расстояниям безопасности его отдельных частей (приложение N 2 к настоящим Правилам). В пределах указанных расстояний на участках территории площадки не допускается размещение других видов игрового оборудования, скамей, урн, бортовых камней и твердых видов покрытия, а также веток, стволов, корней деревьев.

25.05.2016, 20:47

А если это земля поселения (то есть администрация соьственник)?

25.05.2016, 19:34