LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.05.2016, 19:38

Оспорение регистрации - Как отстоять свое право на прописку в суде

Вопрос №10645281 из г. Москва
опубликован 25.05.2016, 19:38
Я вышла замуж прописалась квартире свекрови там мы с мужем и проживали с 2007 г. в декабре 2014 г с мужем решились развестись обоюдна, у нас двое детей 8,5 лет и 2,5 года. Все прописаны в этой квартире. После развода я с детьми не выписалась, помогала свекрови, с 2014 года по декабрь 2016 свекровь не работала я ей давала деньги на её кредиты, покупала продукты, помогала хорошо (сожитель свекрови наркоман, в июне 2014 г он умер) остались у неё кредиты и долги, покупала обои, сантехнику в ванную, поменяла входную дверь, за мой счёт, я помогала ей во всём,Как только она с долгами рассчиталась, в кв сделала ремонт за мой счёт. А сегодня приходит бывший муж и заявил что мать не пускает его на порог, требует что бы выписался он,я и двое наших не совершеннолетних детей и подала иск в суд в отношении нас что мы якобы с 2016 г не проживаем в данной кв, так как стали собственниками дома, по другому адресу, наших личных вещей в её квартире нет, требует снять нас с регистрационного учёта поскольку она несёт дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг. Её сын ей так же давал деньги, но она я мол за ваши деньги не где не расписывалась, Я и двое моих детей действительно приобрели 1/3 долю частного дома я 1/15 дети по 2/15 части, а сын свекрови у него нет не какого жилья и ему идти некуда и прописаться тоже. Подскажите какие аргументы привести в суде что бы суд отказал ей в иске? Посоветуйте что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте встречный иск о вселении, заявите ходатайство об опросе свидетелей, если таковые были (знакомые, друзья, коллеги по работе), которые были в курсе Вашей ситуации. Можете привлечь соседей, которые Вас видели, что Вы проживали и проживаете в этой квартире.

25.05.2016, 19:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если честно - наймите юриста для этого вопроса. Так будет намного проще.

Если решите сами: подавайте заявление в полицию о чинении препятствий во вселении (заявление подавайте через канцелярию, чтобы на руках осталась копия заявления с отметкой, а не просто талон-уведомление), собирайте свидетелей, что Вы проживали в этой квартире, если есть квитанции (квартплата, установка двери и т.д. и т.п.) - все это надо подготовить. После этого надо подготавливать мотивированное возражение на иск. Можно подать и встречный иск о вселении

В кратце так, но есть еще куча нюансов.

25.05.2016, 19:54

Подайте встречный иск о вселении и нечинении препятствий. Требуйте передать вам ключи, приведите свидетелей, которые подтвердят, что она выгоняет вас на почве конфликтных отношений. Н/л детей не выпишут вообще . даже в судебном порядке. Говорите в суде, что вы , муж и дети нуждаетесь в проживании в данной квартире и готовы платить ЖКУ за себя, просите разделить оплату за ЖКУ.

25.05.2016, 21:06

В том то и дела, что в этой кв проживал с 2014г сын её, а вторую комнату она сдавала людям,(налог за сдачу кв она не платила) я проживала в своём домике (он не большой) свекровь жила со мною в моём доме я платила за неё её же кредиты,долги, давала деньги на ремонт кв у нас была устная договорённость что я ей помогаю а мы остаёмся прописаны в её кв

25.05.2016, 19:56

Эти обстоятельства не имеют значения для рассмотрения дела по существу.

25.05.2016, 21:08