Как решить вопрос с наследством квартиры и обеспечить жилье пенсионеру после смерти мужа?
Если квартира была приватизирована только мужем, то он единственный собственник. После его смерти, если не было завещания, по закону наследуют все наследники 1 очереди. Это Вы, жена, дочь. если никого больше из 1 очереди нет, то каждому из вас по 1/2 доли в праве собственности. Неясен вопрос, проживали ли Вы в квартире на дату приватизации и отказались ли Вы от участия в ней, Если проживали, то сохранили право пожизненного проживания. Если не проживали, то весьма вероятно, что дочь мужа получит долю в праве собственности, но не приобретет права проживания в этой квартире. жить сможете в ней только Вы.
Если возникнет вопрос о вселении дочери или определении порядка пользования квартирой, то очень рекомендую не заниматься самостоятельно этим вопросом, а обратиться к юристу. Это платно, но наверняка дешевле последствий самолечения.
Если квартира была приватизирована на вашего мужа, то она входит в наследство
Его дочь, вправе требовать долю, Наталья.
Его дочь имеет право на наследство по закону, как наследник 1 очереди. Ее доля составляет 1/4. Свидетельство о праве на наследство выдаст нотариус.
Квартира на кого оформлена по приватизации?