Иркутск, 25.05.2016, 19:47

Мой опыт - добровольная явка повинной и взяточничество перед полицейским

Вопрос №10645333 из г. Иркутск
опубликован 25.05.2016, 19:47
Я дал взятку 2000 рублей полицейскому чтобы он не составил протокол другу. Все записано нв видео. Добровольно Написал явку повинной сотрудничаю с полицией. Что меня ждет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут освободить от преследования.

УК РФ, Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

25.05.2016, 19:51
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Здравствуйте! условный срок

25.05.2016, 19:50

Это значить могут не возбудит уголовное дело ?

26.05.2016, 09:26

да, т.к. вы сотрудничаете и написали явку вы освобождаетесь от уголовной ответственности

26.05.2016, 09:29

Вы будете освобождены от ответственности.

26.05.2016, 09:30

Если возбуждают уголовное дело меня закроют до суда ?

26.05.2016, 09:31

не та статья, не закроют

26.05.2016, 09:32

Вас не закроют, Саша.

26.05.2016, 09:32

Сегодня узнал что не составили протокол другу, что дальше если не будет протокола

29.05.2016, 17:45

Значит друга не привлекут к ответственности.

29.05.2016, 17:49

нет протокола, нет дела. мы так вам и сказали, больше не давайте взяток

29.05.2016, 17:50