Официальный ответ администрации Томска - законна ли находка закусочной (продажи пива) в 68 метрах от ворот садика?
Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров
А где это прописано в законе, чтобы я могла сослаться в жалобе в дальнейшем
ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ............ 2. ---Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков. 4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.Расстояние измеряетсяпо тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным). В случае если детские, медицинские, образовательные организации, студенческие общежития, библиотеки, осуществляющие образовательный процесс, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, объекты военного назначения, объектыспорта включают в себя также огороженный земельный участок, расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка.
Решение Думы Города Томска от 03.06.2014 № 1027
Этот закон правительства Москвы и на Томскую область распространяется
Ищите Закон Томской области от 05.05.2012 года № 48-ОЗ
«Об установлении на территории Томской области дополнительных
ограничений времени и мест розничной продажи алкогольной продукции»
(Официальные ведомости Законодательной Думы Томской области, 2012,
8(184) и постановление от 26.04.2013 № 213
Значит можно торговать пивом круглосуточно в виде закусочной в Томске от садика в 68 метрах?
с 22 до 10 алкоголем торговать запрещено.
По действующему законодательству порядок, согласно которому органы местного самоуправления вправе устанавливать свои требования и ограничения, регламентируется постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 года № 1425.
Согласно пункту 6 Порядка принятия решений об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования «Город Томск», утвержденному решением Думы г. Томска № 1027 от 03.06.2014 года на территории муниципального образования «Город Томск» устанавливается минимальное значение расстояния от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, от вокзалов, аэропортов, иных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, объектов военного назначения до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции – 20 метров.
В случае, если организация и (или) объект, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, имеют обособленную территорию, и расстояние от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены указанные организация и (или) объект, до входа для посетителей на соответствующую обособленную территорию превышает минимальные значения, указанные в абзаце 1 настоящего пункта, минимальным значением расстояния до границ прилегающей территории применительно к указанным конкретным организациями и (или) объектам признается кратчайшее расстояние от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположена указанная организация и (или) объект, до входа для посетителей на соответствующую обособленную территорию, определенное по прямой линии (радиусу окружности).
Максимальное значение расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, до границ прилегающих территорий конкретных организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, не может превышать предусмотренные настоящим пунктом минимальное значение расстояния более чем на 30 процентов.
Еще раз спрашиваю законно торгуют в Томске закусочные да или нет?продажа пива запрещена с 10 до 22 часов, а эта точка закусочная( продажа круглосуточно),значит законно торгует круглосуточно?
Предприятия общественного питания могут торговать круглосуточно.Запрет на торговлю с 22 до 10 часов наложен для предприятий розничной торговли.