Наследование квартиры и права супруга - возможности и ограничения при наличии прописанного ребенка

У меня такой вопрос. Мой бывший муж приватизировал квартиру в 1992 году на одного себя, тогда женаты мы не были, брак зарегистрирован позже.. Есть данные в БТИ, есть в Налоговой инспекции, в Регистрационной палате почему-то нет. В 2003 году родился сын, который прописан в данной квартире. В 2007 я развелась по причине беспробудного пьянства супруга, алиметов он ни разу за весь этот период не платил, вследствие чего в апреле этого года был посажен в тюрьму на 3 месяца. Я в его квартире никогда прописана не была. Мне хотелось выяснить, имеет ли мой сын право наследования квартиры, и может ли супруг квартиру подарить, завещать и т.д., с прописанным в ней ребенком. Так как есть его родственники, которые этого желают.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина ! В Регистрационной палате данных не может быть по причине отсутствия такой государственной конторы в 1992 году, вся регистрация проводилась в БТИ.

Сын имеет полное право наследовать квартиру как наследник первой очереди, но наравне с родителями вашего бывшего супруга (если они будут живы ко времени открытия наследства).

Собственник объекта недвижимости может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. В данном случае ограничений нет. Ребенок будет своей регистрацией просто обременять квартиру. Выселить его практически не возможно.

Если Ваш бывший муж не завещает квартиру кому-то, то Ваш сын обязательно будет квартиру мужа наследовать как наследник по закону первой очереди. Но наследовать он будет наряду с родителями мужа и его женой, если таковая будет на тот момент. Если все же квартира будет завещана, о сын имеет право на т.н. "обязательную долю" как нетрудоспособный иждивенец своего отца, к-рая составляет 1/2 от той доли, к-рую он наследовал бы по закону, если бы квартира не была завещана иным лицам: напр., есть у бывшего мужа мама, папа и совместный с Вами сын. При наследовании по закону доля сына составила бы 1/3 часть. Отсюда при наличии завещания не в его пользу сын получит по обязательной доле (1/3 х 1/2) = 1/6 доли квартиры. Продать и подарить квартиру супруг может, так как он в силу договора приватизации ее единоличный собственник. Прописка же обусловливает для Вашего сына только право пользования и проживания, но продаже, дарению, завещанию и т. п. это, увы, не помеха.