Изменение плана отпуска - почему и как можно вернуть его на сентябрь?
Если по графику отпуск в сентябре, то график обязателен для обеих сторон договора. Можете обратиться в случае нарушения в трудовую инспекцию.
Если "планом" вы называете график отпусков, то работодатель обязан предоставить отпуск в соответствии с графиком в силу статьи 123 ТК РФ . Если что-то другое, то имеет право отказать.
Здравствуйте, Марина.
В соответствии со ст. 122, 123 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с очередностью, установленной работадателем. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Так что в описанной вами ситуации ваш начальник не прав и вы имеете полное право на отпуск по плану. Для решения данного вопроса вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам