LSN Messenger
Ульяновск, 25.05.2016, 20:32

Что делать, если на моей территории обнаружил видеокамеру у соседского гаража?

Вопрос №10645713 из г. Ульяновск
опубликован 25.05.2016, 20:32
Живу в часном доме с огородом. В коце огорода стоит гараж соседий. Сегодня обноружил на тыльной сторонем этого гаража видео камеру. Ее обзор примерно составляет 3 на 8 метров на моей теретории. Законно ли это? И что делать в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребуйте от соседей убрать видеокамеру с Вашего огорода, а при отказе - подавайте иск в суд.

25.05.2016, 20:36

Дело в том что камера весит на его гараже. Можно ли написать заявление в полицию?

25.05.2016, 20:43

Можете и в полицию написать, лишним не будет

25.05.2016, 20:43

А под какую статью это "вопрос" поподает?

25.05.2016, 20:50

А вот хотя бы на основании этой статьи можете написать заявление

статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Мало ли какие у Вас могут быть семейные тайны на огороде....

25.05.2016, 20:52