Ограничения и возможные посредники при использовании маткапитала на покупку жилья, а также права продавца с несовершеннолетним внуком - что говорит закон?

Вопрос №10645773 из г. Вологда
опубликован 25.05.2016, 20:38
Прочитала в законе про маткапитал, что при использовании на покупку жилья ограничений по возрасту нет и посредников быть не должно (имеется ввиду банк или займ), но обратившись в ПФ,что хочу использовать маткапитал на покупку жилья и ребенку 4 месяца мне сказали, что я могу это сделать только через банк или заем-это действительно так? И еще такой вопрос-у продавца квартиры несовершеннолетний внук имеет долю и она хотела бы предоставить ему соответствующую долю в другой квартире, а соцопека настаивает, что она может компенсировать только деньгами-это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распорядиться средствами материнского капитала сейчас вы можете только на первый взнос по ипотечному кредиту, чтобы купить на него квартиру без привлечения заемных средств, нужно ждать до трех лет.

По поводу доли внука продавца квартиры. Возможно, ей стоит заключить предварительный договор купли-продажи с собственником новой квартиры, и принести его в органы опеки. Так у них будет гарантия того, что в новой квартире у ребенка будет равноценная доля.

26.05.2016, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Действительно до исполнения ребёнку трёх лет мат копитал можно использовать на улучшение жилищных условий только через ипотеку..

25.05.2016, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если доля несовершеннолетнего продается, то необходимо определить её в денежном выражении.. Тут нужно договариваться с опекой.. Объяснить, что ребёнку представляется равнозначная доля .

25.05.2016, 20:56

Доля должна быть выделена несовершеннолетнему. Не меньше той, которая у него сейчас. Они могут обжаловать решение органа опеки в судебном порядке. Если опека настаивает на компенсации, то нужно разобраться- почему.

25.05.2016, 20:57

В ПФ Вам сказали правильно, смысл в том, чтоб получить право на дополнительные меры господдержки - распорядиться в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала до достижении 3-х летнего возраста ребенка, у Вас должен быть займ/ипотека/целевой кредит и таким образом государство Вам помогает погасить основной долг, дабы не переплачивать много процентов.

А вот с продавцом могут возникнуть проблемы, действительно может следует заключить предварительный договор купли – продажи.

03.06.2016, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А по поводу предоставления доли несовершеннолетнему или денежная компенсация?

25.05.2016, 20:54

Я так поняла,что мать ребенка хочет получить деньги,а бабушка готова предоставить такую же долю в другой квартире.

25.05.2016, 21:01

Бабушку никто спрашивать не будет. Решение принимают родители ребенка с согласия органа опеки. Обычно опека дает согласие при предоставлении не меньшей доли в другом жилье

25.05.2016, 21:45