Какая доля принадлежит ребёнку в квартире, приватизированной матерью при разводе? Имеет ли долю внук, прописанный в квартире? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?
Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?
Согласно закону дети не имеют права на имущество родители, родители не имеют права на имущество детей. Дети могут претендовать на имущество родителей только в порядке наследования.
Так как квартира приватизирована на мать, то она и является единственным собственником этой квартиры. А следовательно может продавать, дарить и иным образом ей распоряжаться.
Добрый день! В описанной ситуации собственником квартиры является мать, а остальные члены семьи на нее прав не имеют. Всего вам доброго!
Если мать единственный собственник жилого помещения, то она не должна спрашивать чьего-либо согласия на распоряжение им. Регистрация в квартире не порождает право собственности.