Зеленодольск, 25.05.2016, 21:03

Почему мужу, переехавшему из Узбекистана, отказывают в пенсии по линии МВД в России?

Вопрос №10645941 из г. Зеленодольск
опубликован 25.05.2016, 21:03
Объясните, пожалуйста, почему моему мужу, приехавшему из Узбекистана и получавшему там пенсию по инвалидности от МВД, в России отказывают в пенсии по линии МВД. МСЭК дает инвалидность по общему заболеванию, тогда как в справке об инвалидности, полученной в Узбекистане, звучит "заболевание, полученное в период прохождения службы". Причем мотивируют тем, что для граждан, переехавшим из стран СНГ, дают инвалидность только по общему заболеванию. Муж имеет вид на жительство РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Потому что служил в МВД он не в РФ, а в другой стране, поэтому и отказали.

25.05.2016, 21:30

Пенсионировать обязано МВД. Есть соответствующие решения Вахитовского районного суда Казани (скажу по опыту).

26.05.2016, 22:34

Ну и что. Между Узбекистаном и РФ есть соглашение, по которому РФ выплачивает пенсию переехавшим.

25.05.2016, 22:44

Вообще-то данное соглашение не между РФ и РУ, а всеми странами СНГ, заключено еще в начале 90х годов

26.05.2016, 09:13

Ну ладно. А что оно уже недействительно?

26.05.2016, 19:53

Действительно. У него право на пенсию по старости, а не по линии МВД

26.05.2016, 19:54