Если я возьму отпуск в этом году, то когда мне будет положен следующий отпуск?

Хотела бы проконсультироваться с вами по поводу своего отпуска. Я устроилась на работу в детский сад воспитателем 29 марта 2010 г. По трудовому договору мой отпуск составляет 42 дня. Когда мне положен первый отпуск? Могу ли я взять отпуск через 6 месяцев, т.е. в октябре этого года, полный ли он будет? Отпуск через 6 мес предоставляется по моему желанию или все зависит от администрации? У меня ребенок идет в школу и мне хотелось бы первое время быть с ней. Если я возьму отпуск в этом году, то когда мне будет положен следующий отпуск? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Согласно ст.122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.Таким образом, у вас есть право,а у администрации обязанность предоставить вам отпуск в октябре полной продолженности (т.е. 42 дня).

Отпуск вам может быть предоставлен и до истечении шести месяцев по соглашению сторон с администрицаией вашей организации .

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в вашей организации.