Орёл, 25.05.2016, 21:48

Оператор котла желает перейти на легкий труд - предложение работы уборщицей в цеху

Вопрос №10646300 из г. Орёл
опубликован 25.05.2016, 21:48
Я работаю оператором котла в котельной на заводе силикатного кирпича, работаю в три смены, нахожусь в положении. Хочу перейти на легкий труд, предприятие предлагает перевести меня уборщицей в цеху-это считаетсч легким трудом, нагибаться, мыть пол и таскать ведра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конено, не правы.. . Для начала вы должны взять у врача медицинское заключение и на его овани. Написать заявление о переводе на другую работу в связи с тем что по основной должности не возможно исключить врндные факторы. Работа уборщицы не вариант

Пока работодатель ищет другую работу, исключащую вредные факторы, он обязан освободить вас от работы за счет работодателя. Статья 254 ТК РФ.

25.05.2016, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А я имею право отказаться от перевода в уборщицы?

25.05.2016, 21:51

Здравствуйте! отказаться от перевода можете

25.05.2016, 21:54

Здравствуйте! вы можете отказаться и написать заявление на неполную рабочую смену.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

25.05.2016, 21:57

Разумеется имеете право отказаться. Перевод на другую работу , в том числе временно , только с согласия работника...ст. 72.1 ТК РФ

25.05.2016, 22:21