Как поступить, если через 6 лет после невозможности оплатить за книгу, приходит требование оплаты долга вдвое большей суммой?

Вопрос №10646895 из г. Саранск
опубликован 25.05.2016, 23:18
В 2010 г.не смогла оплатить за книгу 998 рублей. Теперь прислали долг в 2000 рублей и требуют его оплатить. Прошло 6 лет. подскажите что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наверное, с учетом инфляции это нормальная цена.

Но срок исковой давности у них пропущен, так что через суд взыскать не смогут.

Решайте сами, как совесть подскажет.

Удачи ВАМ.

25.05.2016, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего вам не делать, Не обращайте внимание, в прошлом году повально всем присылали такие требования

25.05.2016, 23:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

но прислали на старую фамилию

14.06.2016, 08:40

Здравствуйте! Просто игнорируйте

14.06.2016, 08:44

Здравствуйте. Если Вам очень хочется заплатить, то заплатите. А если не хочется, то все равно ведь не смогут взыскать.

Удачи ВАМ.

14.06.2016, 18:38

Здравствуйте. Так тем более можете не платить

Бог Вам в помощь.

14.06.2016, 18:39

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

06.07.2016, 10:35

здравствуйте.теперь они присылают смс с угорозами.и угрожают что подадут на меня в суд . длится это 2 месяц

06.07.2016, 10:34

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.07.2016, 10:36

Обратитесь в полицию с заявлением об угрозе

06.07.2016, 10:37

Здравствуйте. Подать в суд - это не угроза. Пусть подают, заявите о пропуске срока исковой давности. А на СМС просто не обращайте внимания.

Бог Вам в помощь.

06.07.2016, 13:08