Несданная декларация ЕНВД после закрытия ИП - какие последствия и нужно ли ее сдавать сейчас?

Вопрос №10647177 из г. Архангельск
опубликован 26.05.2016, 00:28
У меня вопрос. Закрыл ИП в феврале этого года, а декларацию енвд за 1 й квартал до закрытия не сдал. Пришло письмо из налоговой, что я не снят с учета плательщика енвд. Что мне грозит, штраф и тд?Нужно ли сейчас сдавать декларацию. ХОТЯ Я НЕ ВЕЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С НАЧАЛА ГОДА и по факту не являюсь ИП. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП Открывал и закрывал в одном и том же городе. Просто декларацию за 2 месяца, которые не работал "не стоял в аренде" до закрытия ИП не подал.

26.05.2016, 00:43

Сейчас не подавайте декларацию ни в коем случае. Иначе получите штраф за несвоевременную сдачу. А потребовать сдать декларацию у физлица, который больше не является ИП, налоговая не может.

Юрий, просто поговорите с инспектором, объясните ситуацию. Возможно Вас по заявлению о том, что Вы больше не ИП, снимут с учета плательщика ЕНВД.

26.05.2016, 00:47

Я так понимаю, что на учете как плательщик ЕНВД Вы стояли в другой налоговой, не по месту регистрации? Это плохо, что не снялись с учета.

Если Вас вызвали, то явитесь, поговорите с инспектором. Напишите письмо. Возможно налоговая примет решение не штрафовать Вас.

26.05.2016, 00:33
Оценка автора вопроса:
Ип открывал в одном городе. Закрыл в феврале этого года. А за 2 месяца декларацию не сдал.

ИП Открывал и закрывал в одном и том же городе. Просто декларацию за 2 месяца, которые не работал "не стоял в аренде" до закрытия ИП не подал.

26.05.2016, 00:43

Сейчас не подавайте декларацию ни в коем случае. Иначе получите штраф за несвоевременную сдачу. А потребовать сдать декларацию у физлица, который больше не является ИП, налоговая не может.

Юрий, просто поговорите с инспектором, объясните ситуацию. Возможно Вас по заявлению о том, что Вы больше не ИП, снимут с учета плательщика ЕНВД.

26.05.2016, 00:47