Как правильно доказать, если решение судьи было вынесено под давлением истца?
Хочу узнать как правильно доказать, куда и как писать, если есть подозрения, что решение судья вынесла под давлением истца или были взяты борзые щенки? Дело в том, что по иску Министерства к неопределенному кругу лиц в апреле 2009 года было вынесено решение и исковые требования истца были полностью удовлетворены. После предоставления в суд заявления о пересмотре данного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, решение от апреля 2009 года было отменено и дело назначено на новое рассмотрение. (Сразу отмечу, что при вынесении определения об отменене решения вопрос о праве не был разрешен, и по сей день право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано за истцом, заявления о наложении ареста не удовлетворяют по различным причинам). В декабре после неоднократных неявках представителя истца ответчики настояли на рассмотрении дела по существу и было выненсено решение об отказе в удовлетворении исковых требований полностью за необоснованностью. Истцом была подана кассационная жалоба, где основной акцент сделан на то, что дело рассмотрено без их участия. Решение отменили из-за нарушения ТОЛЬКО процессуальных норм и вернули на новое рассмотрение. В июне 2010 года (после нескольких отложений) дело было назначено к рассмотрению. За день до судебного заседания приехали представителя истца один из которых знакомился с материалами дела, а второй премило обался с судьей в его кабинете. Перед судебным заседанием я (представитель ответчиков) поинтересовалась у секретаря почему заседание не начинается во время. И полуила ответ, что судья занята - разговоривает с представителем истца (дверь в кабинет судьи была закрыта). каково же было мое удивление (да просто шок), когда исключив из своих исковых требований требования к нескольким особо активных ответчиков и прекратив в отношении их производство по делу, не получив ни одного дополнительного доказательства обстоятельств, на которые ссылается истец, после приведения доказательств о грубейших нарушениях процедуры и порядка истцом, судья вынесла решение об удовлетворении требований истца в полном объеме! Поданы кассационные жалобы, но нас заверили, что в областном суде у истца уже обо всем договорено и решение оставят без изменений. Что делать? Речь идет не об одном - десяти человеках, а о десятках. Просто земельные участки, которые истец забирает у людей (невостребованные земельные доли), уже поделены и часть отдана в аренду (право собственности области так никто не отменил, хотя я подавала заявление о повороте исполнения отмененного решения, заявления о наложении ареста, то есть любыми путями старалась сохранить спорное имущество). Так как на мое заявление об обеспечении иска определение судья вынесла через полмесяца и напривили мне через полтора, протокол приготовили через месяц после судебного заседания, я испробовав попытки жаловаться в областной суд, написала жалобу в квалификационную коллегию судей обласного суда, но получила ответ, что коллегия не вмешивается в судопроизводство, влиять на решения судов или контролировать правильность исполнения законов. То есть получается сами судьи нарушают закон, и никто не может привлечь их к ответственности? Так же и в случае вынесения решения в июне 2010 года, я уверена, что на судью или было оказано давление (Звонок сверху) или другие взаимовыгодные условия для рассмотрения иска в пользу истца.
Лучший ответ
Елена ! жаловаться на поведение судьи необходимо в судебный департамент. Советую сразу написать в Москву поскольку как видно из вашего обращения дело связанно с "изьятием земельных долей"! Из собственного опыта ведения "таких дел" могу сказать что не лишним будет и Ваше обращение в Независимую ассоциацию "Аграрный фронт! Единственное что меня еще интересует какие земельные доли изымали: дачные участки или земли сельхозназначения?