Права бывшей жены на половину выплаченной ипотеки - анализ ситуации и возможное решение суда

Вопрос №10647638 из г. Хабаровск
опубликован 26.05.2016, 04:56

Купил квартиру по ипотеке до брака. В браке 3 года платил за ипотеку. После развода бывшая жена подавала в суд, чтобы я выплатил ей половину уплаченных за ипотеку денег. Права ли бывшая жена и на чьей стороне будет суд? Расплачивался за кредит со своей карты. Но деньги мне давали родители.

Лучший ответ
Рекомендуется

ипотека будет разделена и вы можете требовать большую долю, так как платил до брака.....денежные средства подлежат разделу только после развода либо прекращения брачных отношений

26.05.2016, 05:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

имущество приобретено до брака, деньги снимались исключительно с вашей карты и давали родители. суд будет на вашей стороне

26.05.2016, 05:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, как мне доказать, что родители давали мне деньги? Никаких расписок не было. И то, что деньги у меня снимались банком с моей карты, разве они не являются общими семейными? Т.е. бывшая жена не имеет право на эти деньги?

26.05.2016, 05:18

раз деньги общие, вы можете так потребовать с нее выплаты половины этой суммы

26.05.2016, 05:20

общими являются заработанные деньги...

Если, конечно вами не заключен брачный контракт...

А подтверждать могут сами родители...

Только как деньги попадали на вашу карточку?

Сами вносили или родители?

26.05.2016, 05:22

Деньги мне давали родители на руки, чтобы я гасил ипотеку. Деньги на карту не вносил. Просто деньги за ипотеку автоматически снимаются с зарплатной банковской карты. Учтет ли суд показания родителей, которые давали мне деньги для гашения ипотеки? Расписок соответственно родители мне никаких не давали.

26.05.2016, 07:32

А вот расписки и нужны в этом случае, как доказательство привлечения не супружеских денежных средств.

26.05.2016, 07:35

Так эти расписки за каждый месяц 3-х лет можно составить сейчас вместе с родителями. Расписки делаются в произвольной форме, я правильно понимаю? Учтет ли такие расписки суд?

26.05.2016, 08:20

да, в произвольной форме. обязан учесть, а родители устно еще могут подтвердить

26.05.2016, 08:22