Хоть я и сама юрист, но специализируюсь в другой отрасли права, поэтому немного в затруднении.
Уважаемая Екатерина! Согласно пп."а" п.1 ст.22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 30.06.2003) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"(принят ГД ФС РФ 06.03.1998) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Как только молодому человеку исполнилось 27 лет, его призвать на срочную службу уже нельзя. Он может пойти в военкомат, взять направление на медкомиссию и затем получить военный билет. Призвать после достижения 27 лет могут только на сборы.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)