Отказ ведения уроков изо и художественного труда в начальной школе - Как убедить директора и продолжить преподавание?
В школе я вела уроки изо и художественный труд в нач. школе один год. Все были довольны - дети, родители и я.Это подтверждает завуч. Также вела развивающие часы в продлёнке. На следующий год директор не даёт мне вести уроки изо и худ. труд в нач. школе. Только развивающие часы в продлёнке. Мотивирует это тем, что у меня нет пед. образования. Но в средней школе я работаю уже 18 лет. Вела уроки труда и английского языка. Я проводила свои мастер-классы, участвовала сама в выставках и т.д.
Моё образование: техникум с отличием (специальность Моделирование и конструирование одежды), в институте специальность Культурология, ученая степень кандидата наук (тема диссертации соответствует программе Изо и художественный труд, за это мне платили на разряд выше).
В моём аттестате специалиста (приложение к диплому о высшем образовании)сказано, что специалист рекомендуется к преподавательской (в том числе) деятельности в высших и средних учебных заведениях по дисциплинам: общая культурология, теория культуры, история культуры, социология культуры, история мировой художественной культуры. Предмет Изо и художественный труд разве не относится к категории перечисленных дисциплин? Я знаю, что, согласно ст. 331 ТК РФ К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз
Что имеется ввиду под образовательным цензом?
Хочу продолжать вести уроки изо и худ. труд. Как мне быть? Как повлиять на директора? Имеет ли она право на такое действие? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Вам вообще могут отказать в тарификации на следующий год, так как Вы не имеете педагогического образования, независимо от Вашего стажа работы в школе. В Вашем дипломе записано "рекомендуется к преподавательской деятельности". Директор либо обязана обеспечить Вас нагрузкой в размере 18 часов в неделю, либо предупредить согласно ТК РФ об увольнении.