LSN Messenger
Архангельск, 26.05.2016, 08:03

Присоединение одного СПО к другому. Я состою в профсоюзе. Как меня должны уведомить за 3 месяца?

Вопрос №10648295 из г. Архангельск
опубликован 26.05.2016, 08:03
Присоединение одного СПО к другому. Я состою в профсоюзе. Как меня должны уведомить за 3 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действует.Конституционный Суд РФ в своем Определении от 15.01.2008 N 201-О-П "По жалобе открытого акционерного общества "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Сибирь" на нарушение конституционных прав и свобод положением части первой статьи 82 Трудового кодекса Российской Федерации" следующим образом определил конституционно-правовой смысл нормы: нормативное положение ч. 1 ст. 82 ТК РФ, согласно которому при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, в системе действующего правового регулирования означает, что работодатель при принятии соответствующего решения обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 месяца до начала расторжения с работниками трудовых договоров.

26.05.2016, 08:37

Здравствуйте! Уведомление-за 2 месяца в письменной форме.

26.05.2016, 08:06

Действует.

А чего в нём такого, что вас обязаны предупреждать за три месяца об увольнении?

26.05.2016, 08:32

А ФЗ за номером 10-ФЗ от 12.01.1996 в редакции от 31.01.2016? Уже не действует?

26.05.2016, 08:30

Статья 12, пункт 2........................

26.05.2016, 08:35

2. Ликвидация организации, ее подразделений, изменение формы собственности или организационно-правовой формы организации, полное или частичное приостановление производства (работы), влекущие за собой сокращение количества рабочих мест или ухудшение условий труда, могут осуществляться только после предварительного уведомления (не менее чем за три месяца) соответствующих профсоюзов и проведения с ними переговоров о соблюдении прав и интересов членов профсоюза.

-

Из вашего сообщения не усматривается, что происходит реорганизация или, профсоюзная организация не была уведомлена о предстоящем сокращении штата.

Также в законе не указано, что обычное сокращение штата должно происходить с обязательным уведомлением профсоюза.

26.05.2016, 09:54