Желание лишить бывшего мужа родительских прав из-за судимостей и неуплаты алиментов - с чего начать и какие документы потребуются?
Это на словах все не сложно. На практике, все иначе...
Что касается будущего ребенка, и судимостей отца, то лишение отца родительских прав, увы, это будущее уже не изменит. Многие двери для Вашего ребенка будут закрыты.
Здравствуйте! Начните с подачи искового заявления в суд.. Опеку впишите в качестве третьих лиц.. справки о регистрации ребенка формы 8 достаточно.. Справки о доходах родителей так же можете приложить и объяснить суду, что Вы на иждивении у родителей..
Опека привлекается по вашему месту жительства. Достаточно указанной вами справки. Справки о доходах родителей не требуются.
Здравствуйте. Справку о доходах родителей прикладывать не надо.
Подавайте иск в суд, опеку укажите как третье лицо (и да, по месту жительства).
В целом у Вас есть основания для обращения в суд по этому вопросу.
Но надо иметь в виду, что дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.
Согласно ст.
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.
В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.
Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.