Как оформить собственность на дренажную сеть после распада совхоза - с/с и подземные коммуникации
Как оформить и (чья это собственность) Были совхозы которые являлись собственниками дренажной сети.. совхоз развалился остались с/с кто является собственником подземных коммуни каций (дренажа)
Добрый день!
Коммунальные сети (строительство, эксплуатация, содержание и т.п.) - это всё вопросы ведения местной администрации.
В совхозах всё имущество было государственное и находилось у совхозов только на балансе.
После "развала" совхоза в соответствии с действующим законодательством (было несколько постановлений Правительства) вся коммунальная инфраструктура подлежала передаче органам местного самоуправления.
Поэтому эти сети не могут быть бесхозяйными.
Вам надо начинать с обращения к главе местной администрации с заявлением о выдаче информации о том, у кого на балансе сети в настоящее время.
Можете одновременно обратиться в госархив, возможно там найдутся какие-то документы..
А ещё в БТИ можете обратиться, у них должны быть документы на строительство этих сетей.
Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.
На чьем балансе дренаж, тот и собственник
Вероятней всего орган местного самоуправления, обратитесь в администрацию.
А как узнать на чьем он балансе?
---Здравствуйте, а вам для чего это нужно? если есть желание его разобрать (демонтировать) то собственник сразу найдётся, и уголовное дело возбудят. Всего хорошего.
Мне это нужно чтоб определить законно собственника и в дальнейшем определиться кто будет заниматься тех уходом..мы являемся госуправлением по коллекторно дренажным систем и сейчас стал вопрос как правильно законно все это оформить..после строительства дренажи были на балансе совхозах..мы только обслуживали главные коллектора(водосбросы)..а сейчас их надо обслуживать мы не против но как это все оформить..ведь как я понял муниципалитет с/с считает его бесхозным..но с/с являются наследниками совхозов.
Да, вы правы или с/с или субъект РФ один из двух