LSN Messenger
Вологда, 26.05.2016, 09:04

Как влияет долевая собственность на возможность получения вычета по ипотеке?

Вопрос №10648710 из г. Вологда
опубликован 26.05.2016, 09:04
Квартира в долевой собственности с мужем в ипотеку, если писать заявление на возврат 13%, то как я понимаю каждый получит по 13% от своей доли и больше данным правом воспользоваться не удастся. Чтобы второй смог в следующий раз получить вычет в полном объеме надо, чтобы вся квартира была в собственности одного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,каждый получит только со своей доли ,но не более чем с 2 млн.рублей.Ст.220 НК РФ.

Да,в собственности одного,и распределении вычета 100/0.

26.05.2016, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если второй не воспользуется правом на получение вычета , то это право сохранится у него, для этого не обязательно квартиру передавать в собственность одного супруга, получение вычета возможно только при покупке жилья, НО в купле продаже доли квартиры между супругами вам УФРС откажут, если оформите дарение дали супругу, то вычет вам будет предоставлен только на свою долю, приобретенную по договору купли-продажи, а не на всю квартиру.

26.05.2016, 09:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если покупать квартиру в Ипотеку за 3мнл, а в банке брать только 750 тыс. То 13% возврата от какой суммы расчитываются?

26.05.2016, 09:30

Рассчитываются от суммы,указанной в договоре ,но не более 2 млн.рублей.

26.05.2016, 09:37