LSN Messenger
Кривой Рог, 26.05.2016, 09:19

Как опротестовать решение суда и оформить наследство - сложная ситуация для молодой одинокой мамы с двумя детьми

Вопрос №10648839 из г. Кривой Рог
опубликован 26.05.2016, 09:19
Ситуация такая, девушка хочет принять наследство, -но сроки она пропустила, ее мать была лишена родительских прав, бабушка была опекуном. Девушка 1985 года рождения так уж получилось что не приняла наследства. Есть дом который бабушка завещала сыну (дяде). Отец умер раньше дяди. Дядя умер 2007 году. Начала собирать документы по представительству интересов, а наследство признали (видумерлым) и ордер отдали другому человеку. Он тоже не живет там, там негде жить (развалины) и ничего там не делает только прописано там куча людей верующие. Подскажите что нужно сделать что бы опротестовать решение суда. И оформить наследство. Девушка мать одиночка с двумя детьми. Даже прописаться негде. Должен же быть какой то выход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Если срок для принятия наследства пропущен без уважительных причин, это лишает наследника права на принятие наследства

Лишь с согласия всех наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство в нотариальную контору по месту открытия наследства (ч. 2 ст. 1272 ГК Украины), при этом, причина уважительности пропуска срока для принятия наследства не имеет значения.

Всех благ!

26.05.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Стаття 1277. Відумерлість спадщини

2. Заява про визнання спадщини відумерлою подається після спливу одного року з часу відкриття спадщини.

Чи було подано вчасно відповідну заяву териториальною громадою?

3. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. 4. Територіальна громада, яка стала власником відумерлого майна, зобов'язана задовольнити вимоги кредиторів спадкодавця, що заявлені відповідно до статті 1231 цього Кодексу. 5. Спадщина, не прийнята спадкоємцями, охороняється до визнання її відумерлою відповідно до статті 1283 цього Кодексу.

26.05.2016, 09:54

Якщо майно, на яке претендує спадкоємець, що пропустив строк для прийняття спадщини, перейшло як відумерле до територіальної громади і збереглося, спадкоємець має право вимагати його передання в натурі. У разі його продажу спадкоємець має право на грошову компенсацію. (ч.2 ст.1280 ЦК України)

26.05.2016, 12:06

А всі померли і рішенням суда прийнято що спадщина відумерла.Таке рішення скасувати можна чи ні?

26.05.2016, 09:41