Режим работы по 12 часов - сколько времени должен отдыхать после двух ночных смен? Правила и нормы
При сменном графике по 12 часов я отработал две ночные смены подряд через 12 часов. Сколько после смен я должен отдыхать? И на какую статью операться?
Здравствуйте! Нормы, регулирующие его продолжительность, порядок предоставления и т.д. в Кодексе отсутствуют. Его продолжительность определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками сменности и зависит от продолжительности рабочего времени. По сложившейся практике режим работы в организации устанавливается, как правило, таким образом, чтобы минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вмести со временем обеденного перерыва была не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день (смену).