Как должен поступить работник со сменным графиком работы после отпуска, если промежуточные дни выпадают на выходные?
Работник со сменным графиком работы (сутки через трое) должен выходить в день по завершению отпуска до следующей своей смены если промежуточные дни между сменами выпадают на выходные дни (суб., воск.) Пример: дежурные смена 11 и 15 сентября, отпуск до 11 сентября включительно, выходные дни по календарю 12,13 сентября. Так обязан работник при сменном графике работы отрабатывать по 8 часов 12,13 сентября, либо должен отдыхать и выйти в свою смену 15 сентября?
Отпуск предоставляется в календарных днях. После окончания отпуска работник должен выйти на работу по своему графику в первый ближайший рабочий день (смену) после последнего дня отпуска , установленный этим графиком. Если последний день отпуска 11-го, а при этом суточная смена по графику начинается 11 и переходит на 12-е, то 12-го вы и должны приступить к работе с 00-01 . Чтобы этого избежать, до начала отпуска делается корректировка даты начала отпуска, запланированного по графику отпусков. Если рабочая смена не переходит на 12-е, то соответственно на работу вы должны выйти 15-го.
И график в режиме сутки через трое не является сменным по определению ТК РФ (ст. 103 ТК РФ ). У вас ,судя по всему, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.
При сменном графике - общеустановленных выходных не бывает, только индивидуальные.