LSN Messenger
Новокузнецк, 26.05.2016, 09:39

Ошибочное указание ответчика в исполнительном листе привело к незаконному списанию 400 000 рублей - как обжаловать и действовать дальше?

Вопрос №10649015 из г. Новосибирск
опубликован 26.05.2016, 09:39
Такое дело в нашем городе две управляющие организации с разным ИНН, один из собственников подал иск к одному ООО, те предоставили копию договора с МКД и все документы, судья вынесла решение в пользу собственника потому что там была вина этой управляющей компании. Когда взыскатели предьявили этот исполнительный лист приставам, то выяснили, что эта организация стала в стадии ликвидации, т.е. банкрот, поэтому они написали заявление в суд вынесшее это решение, об исправлении описки. И в судебном заседании несмотря на то, что к делу приложены документы одного ООО (договор с собственниками) судья меняет ответчика и указывает инн др.организации, которая никогда не обслуживала этот дом. Сумма 400 000 рублей и сейчас с нас эти деньги сняли как понимаю незаконно, потому что испол. Лист переделали в этот же день и они предьявили его. Как действовать дальше, с какой формулировкой обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта, разработка правовой позиции и порядка действий - платная услуга.

26.05.2016, 09:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам надо обратиться к юристу очно с документами,

26.05.2016, 09:42
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, это нормально. Почитайте внимательно Определение судьи о замене стороны. Процессуальное правопреемство допустимо - ст. 44 ГПК РФ.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

26.05.2016, 09:44

Павел Владимирович, обращайтесь на очную консультацию, с документами. Без их изучения ответить Вам не представляется возможным.

26.05.2016, 09:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

У нас не было Цессии, как мы можем отвечать за другое ооо?Ну и что, что они ликвидированы на момент вынесения решения они не были банкротом, мы при чем?

26.05.2016, 09:49

Обжалуйте с формулировкой, что Вы - ненадлежащие ответчики по делу. Вы - не правопреемники другой ООО. Такое бывает, к сожалению. Если я все правильно поняла, суд, видимо, по собственной инициативе заменил ответчика. Неплохо бы решение и Ваши документы глянуть.

26.05.2016, 10:01

Павел Владимирович, откуда же я могу знать, была ли цессия, было ли что-либо еще ...

Надо видеть материалы дела.

Вы спросили как может быть так, что сначала было одно ООО, затем совсем другое.

Я Вам и ответила как это может быть - в порядке правопреемства.

Как обжаловать - получаете мотивированное решение суда, изучаете все материалы дела, особенно протоколы заседаний, смотрите на формулировки и выводы суда и составляете апелляционную жалобу. Затем оплачиваете госпошлину и подаете с квитанцией об оплате госпошлины апелляционную жалобу по числу лиц, участвующих в деле + 1 экземпляр жалобы для суда. Подаете это все через суд первой инстанции.

26.05.2016, 10:07