Льгота на работе - почему мне отказывают и могут ли это сделать
Я устроился на работу в мае 2004 года. Последний раз я был в льготном отпуске в июнь-июль 2013 года. В 2015 году я льготой не воспользовался. Хочу воспользоваться льготой в августе 2016 года, но работодатель мне в льготе отказывает, говорит, что я льготой в 2015 не воспользовался и её утратил, теперь льготой могу воспользоваться только 2017 году. Разве они правы? Я имею право один раз в два года воспользоваться льготой. Я ей не пользовался уже три года получается. Подскажите, как быть? Спасибо!
Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков
Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года.
Заботиться о соблюдении данной нормы должен работодатель, если всё же вы не использовали отпуск в уст. сроки, право на ЕЖЕГОДНЫЙ отпуск (компенсацию) у вас все равно не теряется.
А ВОТ НА СЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ даже в Пост. Правительства конкретно говорится:
Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.
Не совсем понятно. В 2015 году я не воспользовался компенсацией. Я её не коплю, я хочу её перенести на 2016 год. Я имею право на компенсацию в летом 2016? Или же нет?
Не совсем понятно. Я не суммирую компенсацию. Я летом 2015 не воспользовался компенсацией на проезд. Хочу в этом году ей воспользоваться. У меня осталось право воспользоваться компенсацией летом 2016 года или нет?