Москва, 26.05.2016, 11:14

Муж уходит на пенсию. ФСКН у него ипотека 2 детей. Жена в декрете. Положена ему компенсация по ипотеке? Спасибо.

Вопрос №10649525 из г. Москва
опубликован 26.05.2016, 11:14
Муж уходит на пенсию. ФСКН у него ипотека 2 детей. Жена в декрете. Положена ему компенсация по ипотеке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не положена компенсация

26.05.2016, 14:39

Нет. не положена.

26.05.2016, 11:23

Ирина, нет, ничего не положено.

Вы даже не указали на какую пенсию он уходит, по календарному или льготному исчислению, сколько лет он прослужил и т.д.

26.05.2016, 14:14

А какие доплаты к пенсии положены?

26.05.2016, 14:13

Ирина, могут быть доплаты, в зависимости от его выслуги.

Рекомендую ознакомиться с НПА:

1. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями).

2. Приказ ФСКН России от 9 января 2008 года № 2

(Зарегистрирован Минюстом России 11 декабря 2008 г., регистрационный № 11137)

Об утверждении Инструкции о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, пособий и компенсаций лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и их семьям

Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, - на уход за ними в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию;

в) пенсионерам - участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", не являющихся инвалидами, - в размере 32 процентов, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Надбавка, предусмотренная пунктом "в" части первой настоящей статьи, не начисляется к пенсии, исчисленной с увеличением, предусмотренным статьей 16 настоящего Закона.

26.05.2016, 14:14