Каковы сроки для прибытия судебных приставов после просрочки кредита? Каков процесс описи имущества?

• г. Новосибирск

3 месяца просрочил кредит и звонили с банка жене и сказали, что приедут судебные приставы и будут делать опись. Скажите, через какое время они могут приехать и сделать опись имущества? Или это возможно только после решения суда? Что именно подлежит описи? Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Пока нет решения суда, арест и опись имущества не возможны.

Александр, добавлю к сказанному коллегой, банк мог получить судебный приказ (выдается без судебного слушания) и отдать его приставам, тогда они могут действительно явиться к Вам, но сначала направят постановление о возбуждении исполнительного производства и дадут 5 дней, на добровольное исполнение приказа.

Введите текст вопроса

а если по суду-это сколько по времени примерно займет?

По времени трудно сказать, когда банк может обратиться в суд. Бывает такое, что совсем не обращается. Просто надоедает звонками.

Это как банк обратиться в суд. Может и сразу, а может и через год. Рассмотрение дела в суде - в течение двух месяцев со дня поступления иска в суд. Затем еще если обжалуете, то на это месяца два-три уйдет: на апелляцию.

Смотря когда обратятся в суд. Вы об этом узнаете, т.к. придет повестка из суда, получите решение суда. Точное время не можем сказать, т.к. это решает банк, может быть 3 мес, может 6 или 1 года и более, в пределах срока исковой давности - 3 года. Если обратятся в суд позже этого срока, можете заявлять о пропуске срока исковой давности. После вынесения решения суда, есть еще 1 месяц на вступление его в законную силу, потом отправят приставам исполнительный лист. Также Вы можете обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.